Машина Сталина?
Где сейчас находятся машины, на которых ездил Сталин и которые, говорят, были сверхбронированными?

На вопрос отвечает руководитель группы истории транспорта Политехнического музея Е. БАБУРИН.
Пока не удается достоверно узнать, где находится та или иная машина, которой пользовался Сталин. В нашем музее есть автомобиль «ЗИС-110», вылущенный в 1951 году. Мы имеем косвенные данные, что это одна из машин Сталина.
«ЗИС-110» бронирован, оснащен мощным двигателем — 8 цилиндров (180 лошадиных сил). Из-за тяжелой брони, толстых (до 10 см) стекол он превышает вес некоторых грузовиков — 7,5 тонны. Но при этом внешне его невозможно отличить от серийной модели. Благодаря тщательной сборке и уходу машина до сих пор в хорошем состоянии. Еще три аналогичных автомобиля находятся в Прибалтике.
Газета «Труд», 9.12.1990
Statistics: 143
Из писем Виктора Астафьева
Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.